Farándula 03/08/2018 - 5:53 p.m. viernes 3 de agosto de 2018

Talenpro ya tiene los finalistas de su última ronda

La actividad se llevó a cabo en el hotel Sheraton Panamá y se eligió cuatro categorías: mejor intérprete, mejor grupo de baile, mejor canción y mejor trabajo audiovisual

Aoche se escogieron a los finalistas de la tercera ronda de Talenpro 2018. / Didier Magallón | La Estrella
Didier Magallón | La Estrella

Aoche se escogieron a los finalistas de la tercera ronda de Talenpro 2018.

Anterior Siguiente

Yelina Pérez S.
yperez@laestrella.com.pa

La tercera fase del proyecto Talenpro, actividad organizada por la Fundación Puertas Abiertas, creado y organizado por la cantante y compositora panameña Erika Ender, ya escogió a los 12 finalistas, que irán a la final este 21 de octubre en el teatro Anayansi del Centro Convenciones Atlapa.

La segunda edición de este programa intercolegial, contó con más 700 inscripciones, realizó la noche del jueves (2 de agosto) la semifinal de la tercera ronda correspondiente a la zona oeste. La actividad se llevó a cabo en el hotel Sheraton Panamá, y no en Chiriquí como se había mencionado anteriormente.

Los estudiantes que cursan quinto y sexo año participaron en cuatro categorías: mejor intérprete, mejor grupo de baile, mejor canción y mejor trabajo audiovisual. A continuación los finalistas por categoría y zona.

1. Finalistas Zona Este:
Mejor Intérprete: Abigail Canto del Instituto Profesional y Técnico México-Panamá.
Mejor Canción: Juan Arrieta del Colegio José Antonio Remón Cantera.
Mejor Grupo de Baile: Grupo A, la Mayor Gloria de Dios del Colegio Nuestra Señora de Lourdes.
Mejor Audiovisual: No Más Bullying, estudiante Fernando Broce del Colegio Nuestra Señora de Bethlem.
 
2.Finalistas Zona Centro:
Mejor Intérprete: Dayana Batista, del Colegio José Daniel Crespo.
Mejor Canción: Karolinne Lizondro y Edwar Mendoza, Escuela Ángel María Herrera.
Mejor Grupo de Baile: Grupo Little Psychos, Esc. Ángel María Herrera.
Mejor Audiovisual: Trabajo Infantil, Edwin Ríos y Ricardo Pérez, del Colegio Secundario La Mesa.
 
3.Finalistas Zona Oeste:
Mejor Intérprete: Joseth Navarro del Colegio I.P.T. El Silencio.
Mejor Canción: Marianne Serracin de La Academia Internacional de Boquete.
Mejor Grupo de Baile: Grupo Bling, del Instituto David.
Mejor Audiovisual: El Abuso Infantil, estudiantes Nayelis Miranda,Luisa Castillo y Kenyel Núñez, del Colegio Bilingüe El Buen Pastor, Boquete.
comments powered by Disqus