Política 18/12/2014 - 11:33 a.m. jueves 18 de diciembre de 2014

TE culminará el 21 de diciembre con las elecciones parciales

El Tribunal Electoral reitera que desde la media noche del 18 de diciembre, está prohibida la utilización de los medios

Sede del Tribunal Electoral. / Archivo/ La Estrella de Panamá
Archivo/ La Estrella de Panamá

Sede del Tribunal Electoral.

Quintín Moreno
online@laestrella.com.pa

Con la realización simultánea de elecciones parciales en varias circunscripciones del país, este domingo 21 de diciembre el Tribunal Electoral culminará este proceso donde se elegirán seis diputados y suplentes en varios circuitos electorales, dos alcaldes y cuatro representantes de corregimiento.

En el circuito 2-1, distrito de Penonomé, provincia de Coclé donde saldrá electo un diputado, en esta región se abrirán 208 mesas que serán ubicadas en 130 centros de votación a los cuales se espera que acudan 62,082 electores. 

En la provincia de Chiriquí 39,416 electores residentes en el circuito 4-5 compuesto por  los distritos Boquete, Dolega y Gualaca, votarán en 106 mesas que se instalarán en 58 centros de votación para elegir a un diputado y al representante del corregimiento Jaramillo.

De igual forma en el circuito 4-6 conformado por los distritos Remedios, San Lorenzo, Tolé y San Félix votarán 23,125 chiricanos para escoger un diputado y a los representantes de corregimiento de Quebrada de Piedra y El Puerto, en 63 mesas que funcionarán en 39 centros de votación.

Un diputado con su suplente serán igualmente electos en el circuito 6-1, distrito de Chitré, provincia de Herrera, en tanto que el 9-1 distrito de Santiago y 9-2 en los distritos La Mesa, Las Palmas y Soná, provincia de Veraguas, también se dará la elección de un diputado y del alcalde del distrito de Santiago. 

Para estas votaciones en el circuito 6-1 podrán ejercer su derecho al sufragio 39,062 herreranos en 85 mesas que se distribuirán en 16 centros de votación; mientras que en el circuito 9-1, 63,912 veragüenses estarán habilitados para votar en el distrito de Santiago, allí el Tribunal Electoral, abrirá 165 mesas en 73 centros, y en el 9-2 deben votar 47,567 electores, en 167 mesas que se instalarán en 133 centros de votación.

Finalmente en la provincia de Panamá Oeste, se dará la elección para los cargos de alcalde del distrito La Chorrera y el representante de corregimiento de Playa Leona, unos 117,006 electores deben acudir a las 265 mesas que se habilitarán en 67 centros de votación.

Las mesas abrirán a las 7:00 a.m. y concluirán a las 4:00 p.m. hora en que iniciará el recuento de los votos en las juntas de escrutinios que funcionarán en cada una de estas circunscripciones. 

Listado de candidatos para las elecciones parciales 21 de diciembre 2014

Cargo diputado: Circuito 2-1 distrito Penonomé provincia de Coclé se elige a uno

Funcionarán 208 mesas en 130 centros votación, electores: 62,082

1-Nora Graell - partido MOLIRENA

2-jorge Iván Arrocha - partido Panameñista 

3-Omar Castillo – partido CD

4-Juan C. Salas – partido FAD


Circuito 4-5 distritos Boquete, Dolega y Gualaca, provincia de Chiriquí se elige a uno

Funcionarán 106 mesas en 58 centros de votación, electores: 39,416

1-Athenas Athanasiadis - partido PRD

2-Manolo Ruíz – partido MOLIRENA y partido CD

3-Demetrio Ramiro Rodríguez – partido FAD


Circuito 4-6 distritos Tolé, Remedios y San Félix provincia de Chiriquí se elige a uno

Funcionarán 63 mesas en 39 centros de votación, electores: 23,125

1-Jorge Alberto Rosas – Partido Popular y partido Panameñista

2-Ana Giselle Rosas de Vallarino – Partido CD y partido MOLIRENA

 

Circuito 6-1 distrito Chitré provincia de Herrera se elige a uno

Funcionarán 85 mesas en 16 centros de votación, electores: 39,062

1-Jaime “Bamby” González – partido PRD

2-Guido Spadafora – partido Panameñista y Partido Popular

3-Manuel Cohen – partido CD y MOLIRENA

4-Arnulfo Montilla – partido FAD


Circuito 9-1 distrito de Santiago provincia de Veraguas se elige 1

Funcionarán  165 mesas en 73 centros de votación, electores: 63,912

1-Carlos Santana – partido Panameñista

2-Porfirio “Bolita” Ellis – partido CD

3-Mara Bonilla – libre postulación


Circuito 9-2 distritos de La Mesa, Las Palmas y Soná provincia de Veraguas se elige 1

Funcionarán 167mesas en 133 centros de votación, electores: 47,567


1-Luis “Guín” Abrego – partido PRD

2-Santana Hernández – partido Panameñista y Partido Popular

3-Héctor Aparicio – partido MOLIRENA Y partido CD

4-Mario Almanza – partido FAD

5-Fernando González Rodríguez – libre postulación


Cargo alcalde (se eligen dos)

Distrito Santiago, provincia Veraguas

Cantidad de electores, mesas y centros de votación (datos del circuito 9-1)


1-Moly Ibarra – partido PRD

2-Samid Sandoval – partido MOLIRENA y partido CD

3-Abel Frías – partido FAD


Distrito La Chorrera, provincia Panamá Oeste

Funcionarán  265 mesas en 67 centros de votación, electores: 117,006

1-Tomás “Gordy” Velásquez – partido PRD

2-Edilsa Sánchez “La Fula” – partido MOLIRENA

3-Lilia Batista de Guerra – partido CD

4-Dalia García – partido FAD

5-Raúl Ossa De La Cruz – libre postulación


Cargo representante de corregimiento (se eligen cuatro)


Corregimiento El Puerto, distrito de Remedios,  provincia Chiriquí

Funcionarán  1 mesa en 1 centro de votación, electores: 581


1-Artemio Terrado González – partido PRD

2-Cenobio Martínez Moreno – Partipo Popular y partido Panameñista

3-Elio Rodríguez – partido MOLIRENA y partido CD


Corregimiento Playa Leona, distrito La Chorrera, provincia Panamá Oeste

Funcionarán  13 mesas en 4 centros de votación, electores: 5,651


1-Marcel Rivera Machuca – partido PRD

2-Lilia Batista de Guerra – partido CD

3-Sandalio Candallo Batista – libre postulación


Corregimiento Quebrada de Piedra, distrito de Tolé, provincia Chiriquí

Funcionarán  2 mesas en 2 centros de votación, electores: 991

1-Donaldo Carrillo – partido PRD

2-Héctor Montenegro –Partido Popular y partido Panameñista

3-Ceferino “Chefy” Rodríguez – partido CD y partido MOLIRENA

 

Corregimiento Jaramillo, distrito Boquete, provincia Chiriquí

Funcionarán  4 mesas en 4 centros de votación, electores: 1,707

1- Jorge Edilberto “Berto” Quiroz Gonzalez – partido PRD

2-José “Chavelito” Montenegro – Partido Popular y partido Panameñista

3-Fanny Montenegro – partido MOLIRENA

4-Jesús Quiel – partido CD

5-Beto Alvarado – libre postulación

comments powered by Disqus