Política 10/07/2018 - 5:48 p.m. martes 10 de julio de 2018

Conforman nueve comisiones de la Asamblea Nacional 

Faltan por definir la conformación de seis comisiones 

.

.

Elizabeth Hernández
ehernandez@laestrella.com.pa

Los diputados de las diversas bancadas de la Asamblea Nacional aprobaron este martes 10 de julio la conformación de  9 de las 15 comisiones permanentes  de trabajo del quinto periodo de sesiones ordinarias.  

Yanibel Ábrego, presidenta de la Asamblea , juramento a los presidentes de las nueve comisiones, las cuales estarán integradas de la siguiente manera:

Comisión de Presupuesto: Benicio Robinson, presidente; Raúl Pineda, vicepresidente; secretaria, Dana Castañeda; comisionados: Dalia Bernal, Héctor Aparicio, Fernando Carrillo, Vidal García, Roberto Ayala, Néstor Guardia, María del Carmen Delgado, Miguel Fanovich, Luis Barría, Jorge Arrocha, Katleen Levy, José Luis Castillo.

Comisión de Credenciales,  Reglamento, Ética Parlamentaria y Asuntos Judiciales: Sergio Gálvez,  presidente; Mariela Vega, vicepresidente; secretario Elías Castillo; comisionados: Alfredo Pérez, Zulay Rodríguez, Francisco Alemán, Juan Poveda, Miguel Salas, Jorge Rosas.

Comisión de Relaciones Exteriores: Noriel Salerno, presidente; Aristides De Icaza,Vicepresidente; Javier Ortega, secretario; comisionados: Elías Castillo, Mariela Vega, Ausencio Palacio, José Luis Varela, Juan Miguel Ríos, José Antonio Domínguez.

Comisión de Economía y Finanzas: Nelson Jackson, presidente,  Mario Miller,  Vicepresidente; Iván Picota, secretario; comisionados: Absalón Herrera, Athenas Athanasiadis, Rosa Canto, Jorge Rosas, Luis Quirós, Miguel Salas.

Comisión de Infraestructura Pública y Asuntos del Canal: Raúl Hernández, presidente; Absalón Herrera, vicepresident;  María Delgado secretaria; Comisionados: Crescencia Prado, Vidal García, Néstor Guardia, Juan Carlos Arango, José Antonio Domínguez, Carlos Santana.

Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo: Irasema de Dale, presidente; Aiban Velarde, vicepresidente;  Carlos Afú, secretario; comisionados: Yanibel Ábrego, Nelson Jackson Palma, Carlos Motta, Jorge Arrocha, Luis Barría, Gabriel Soto.

Comisión de  Asuntos Indígenas: Ausencio Palacios, presidente; Jaime Pedrol, vicepresidente; Mario Miller, secretario ; comisionados: Salvador Real, Absalón Herrera, Benicio Robinson, Luis Quirós, Florentino Ábrego, Gabriel Soto.

Comisión de la Mujer , la Niñez, la Juventud y la Familia: Marylin Vallarino, presidenta; vicepresidente, Héctor Aparicio; secretario, Iván Picota; comisionados, Katleen Levy, Juan Miguel Ríos, José Muñoz, Athenas Athanasiadis, Zulay Rodríguez, Fernando Carrillo.

Comisión de Asuntos Municipales: Javier Ortega, presidenta; Felipe Vargas, Vicepresidente
Crispiano Adames, Secretario; Comisionados: Héctor Valdés Carrasquilla, Ana Matilde Gómez, Sergio Gálvez, Adolfo Valderrama, Florentino Ábrego, Luis Barría.

Quedando pendientes seis comisiones: La de Educación, Cultura y deportes, la de Comercio y Asuntos Económicos, Comisión de Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales, la de Trabajo, Salud y Desarrollo Social, la de Asuntos Agropecuarios, y la de  Comunicación y Transporte. 

 

 

 

comments powered by Disqus