Nacional 16/07/2019 - 12:00 a.m. martes 16 de julio de 2019

Legislativo aprueba integración de comisiones

La votación de las nóminas de consenso se realizó en el Pleno, tras dos semanas de haber iniciado este periodo ordinario de sesiones y luego de varias reuniones entre miembros de las diversas bancadas

Cada uno de los diputados independientes será integrante de al menos dos o tres comisiones de trabajo. / Archivo | La Estrella de Panamá
Archivo | La Estrella de Panamá

Cada uno de los diputados independientes será integrante de al menos dos o tres comisiones de trabajo.

Anterior Siguiente

Gustavo A. Aparicio O.
gustavo.aparicio@laestrella.com.pa

El Pleno de la Asamblea Nacional aprobó ayer por votación unánime las nóminas de consenso, con los nombres de los integrantes de las 15 comisiones de trabajo que conforman este órgano del Estado.

La aprobación de estas comisiones se da luego de diversas reuniones de bancadas, para llegar a conciliar propuestas y poder iniciar el proceso de discusión de al menos 30 anteproyectos de ley que ya han sido presentados ante el Pleno legislativo.

De igual manera, la Comisión de Credenciales deberá ratificar a más de 60 funcionarios designados por el Órgano Ejecutivo, y que esperan la instalación de esta instancia.

Todas las comisiones serán dominadas en número y en sus directivas por los miembros de la bancada mayoritaria oficialista del Partido Revolucionario Democrático (PRD) y el Movimiento Liberal Republicano Nacionalista (Molirena).

De nueve miembros en cada una de las comisiones, el PRD y el Molirena tendrán cinco; Cambio Democrático (CD) tendrá dos, el Partido Panameñista tendrá uno, al igual que los independientes.

Mientras que en la Comisión de Presupuesto, que consta de quince miembros, el PRD tendrá siete espacios, el Molirena, uno; el CD, cuatro posiciones; el panameñismo, dos curules y los independientes, una posición.

Luego de la votación así quedaron conformadas las comisiones:

Infraestructura Pública y Asuntos del Canal

Kaira Harding (PRD), Raúl Pineda (PRD), Roberto Ábrego (PRD), Roberto Ayala (PRD), Manolo Ruiz (Molirena), Edison Broce (independiente), Itsy Atencio (Panameñista), Leopoldo Benedetti (CD) y Hernán Delgado (CD).

Comisión de Comercio y Asuntos Económicos

Benicio Robinson (PRD), Crispiano Adames (PRD), Javier Sucre (PRD), Luis Cruz (PRD), Francisco Alemán (Molirena), Gabriel Silva (independiente), Pedro Torres (Panameñista), Rony Araúz (CD) y Nelson Jackson (CD).

Comisión de Economía y Finanzas

Melchor Herrera (PRD), Cenobia Vargas (PRD), Julio Mendoza (PRD), Jairo Salazar (PRD), Tito Rodríguez (Molirena), Juan Diego Vásquez (independiente), Luis Ernesto Carles (Panameñista), José María Herrera (CD), Edwin Zúñiga (CD).

Comisión de Presupuesto

Benicio Robinson (PRD), Víctor Castillo (PRD), Javier Sucre (PRD), Ricardo Torres (PRD), Roberto Ayala (PRD), Jaime Vargas (PRD), Néstor Guardia (PRD), Miguel Fanovich (Molirena), Raúl Fernández (independiente), Luis Ernesto Carles (Panameñista), Yesenia Rodríguez (Panameñista), Leopoldo Archibold (CD), Dalia Bernal (CD), Yanibel Ábrego (CD) y Rony Araúz (CD).

Comisión de Gobierno, Justicia y Asuntos Constitucionales

Leandro Ávila (PRD), Néstor Guardia (PRD), Alejandro Castillero (PRD), Ariel Alba (PRD), Corina Cano (Molirena), Gabriel Silva (independiente), Bernardino González (Panameñista), Yanibel Ábrego (CD) y Rony Araúz (CD).

Comisión de Credenciales, Reglamento, Ética y Asuntos Judiciales

Roberto Ábrego (PRD), Juan Esquivel (PRD), Raúl Pineda (PRD), Gonzalo González (PRD), Francisco Alemán (Molirena), Juan Diego Vásquez (independiente), Elías Vigil (Partido Panameñista), Génesis Arjona (CD) y Ana Giselle Rosas (CD).

Comisión de Educación, Cultura y Deportes

Cenobia Vargas (PRD), Héctor Brands (PRD), Ricardo Santos (PRD), Luis Cruz (PRD), Abel Baker (PRD), Gabriel Silva (independiente), Yesenia Rodríguez (Panameñista, Fátima Agrazal (CD) y Lilia Batista (CD).

Comisión de Comunicación y Transporte

Eugenio Bernal (PRD), Olivares Frías (PRD), Víctor Castillo (PRD), Cenobia Vargas (PRD), Tito Rodríguez (Molirena), Elías Vigil (Panameñista), Raúl Fernández (independiente), Edwin Zúñiga (CD) y Mayín Correa (CD).

Relaciones Exteriores

Fernando Arce (PRD), Roberto Ábrego (PRD), Héctor Brands (PRD), Leandro Ávila (PRD), Jaime Vargas (PRD), Edison Broce (independiente), Itsy Atencio (Panameñista), Lilia Batista (CD) y Hernán Delgado (CD).

Comisión de Asuntos Agropecuarios

Eric Broce (PRD), Ricardo Torres (PRD), Raúl Pineda (PRD), Jaime Vargas (PRD), Manolo Ruiz (Molirena), Adán Bejerano (independiente), Hugo Méndez (Panameñista), Arnulfo Díaz ( CD) y Ana Giselle Rosas (CD).

Comisión de Asuntos Indígenas

Ricardo Santos (PRD), Petita Ayarza (PRD), Abel Beker (PRD), Marcos Castillero (PRD), Ricardo Torres (PRD), Everardo Concepción (Panameñista), Adán Bejerano (independiente), Leopoldo Archibold (CD) y Hernán Delgado (CD).

Comisión de Asuntos Municipales

Ricardo Santos (PRD), Jairo Salazar (PRD), Javier Sucre (PRD), Crispiano Adames (PRD), Daniel Ramos (PRD), Juan Diego Vásquez (independiente), Hugo Méndez (Panameñista, Génesis Arjona (CD) y Sergio Gálvez (CD).

Comisión de Trabajo, Salud y Desarrollo Social

Crispiano Adames (PRD), Víctor Castillo (PRD), Juan Esquivel (PRD), Mariano López (PRD), Abel Beker (PRD), Raúl Fernández, Pedro Torres (Panameñista), Arnulfo Díaz (Díaz) y Fátima Agrazal (CD).

Comisión de Población, Ambiente y Desarrollo

Arquesio Arias (PRD), Alina González (PRD), Petita Ayarza (PRD), Benicio Robinson (PRD), Eugenio Bernal (PRD), Edison Broce (independiente), Everardo Concepción (Panameñista), Alaín Cededeño (CD) y Nelson Jackson (CD).

Comisión de la Mujer, la Niñez y la Familia

Zulay Rodríguez (PRD), Alina González (PRD), Petita Ayarza (PRD), Marcos Castillero (PRD), Corina Cano (Molirena), Bernardino González (Panameñista), Juan Diego Vásquez (independiente), Ana Giselle Rosas (CD) y Rony Araúz (CD).

Directiva de las comisiones

PROCESO

El jefe de la bancada del PRD, el diputado Ricardo Torres, informó que hoy cada unas las comisiones deberá escoger a su junta directiva. Fuentes legislativas dan como un hecho que la Comisión de Presupuesto sea presidida por el perredista Benicio Robinson (en la imagen). Se espera que a partir de mañana miércoles se comience a instalar cada una de estas instancias. La primera en hacerlo sería de la Credenciales.

comments powered by Disqus